Некоторые люди себя чувствуют вполне комфортно, если плывут по течению, их выбор: пусть будет так, как будет, никаких сил для этого прилагать не обязательно. А есть те, и их не так уж и мало, которые всегда куда-то рвутся, мечутся, разбрызгивая амбициями и энтузиазмом налево и направо, им все по плечу!
Еще есть категория людей, которые призваны летать, но в вынужденных обстоятельствах, им пришлось сложить свои крылья и прикинуться «гадом ползучим». Таким всегда некомфортно в болотной трясине, но из-за низкой самооценки им страшно заявить о себе, их «научили» чувствовать себя хуже других, плыть по течению, сидеть на месте и не рыпаться никуда, не стремиться к развитию.
Если Вы относитесь к этой категории, то смею заверить, что не все потеряно! Да, в России, те, кто старше сорока лет – уже с трудом воспринимаются в молодых коллективах как новички, особенно, если новички занимают не руководящий пост или сменили сферу деятельности.
Однако нужно всегда быть в себе уверенным, несмотря ни на что, поскольку смысла в унынии нет!
Помните: рыбка ищет всегда там, где глубже, а человек – там, где лучше. И это факт, если вы уже пять, семь, десять лет сидите в фирме, которая не развивается, в которой вы не развиваетесь, подумайте, хотите ли вы оставаться таким всю жизнь? Или вы хотите вырасти, шагнуть вперед, подняться на более высокий уровень?
Многим людям тяжело принимать решения, особенно, если они сопряжены с риском, когда есть, что терять, к этому добавляется страх перед переменами. Возможно, изменится всё: ваш распорядок дня, круг друзей и знакомых, возможно, вы с изменениями справитесь не сразу…
Если вы работаете в компании, где нет перспективы роста, но вы остаетесь в ней из-за страха изменений в жизни и принятии решений, то подумайте – любой шаг, любое направление – это уход от того, в чем вы несчастливы.
Представьте себе, что вы любите человека, с которым у вас нет будущего, не будет детей, вы не будете полноценной семьей, вам плохо рядом с ним, плохо без него, вы несчастны. Если кто-то был в подобных отношениях, тот поймет: с работой и любимым делом то же самое. Вы стоите на месте, но если вас это устраивает, вы чувствуете гармонию, спокойствие и размеренность, то вы счастливы и находитесь на своем месте, оставлю тогда вас в покое.
А будет ли счастлив человек, как в отношениях, так и на трудовом поприще, если его требования, его желания и цели не осуществляются, не востребованы, если нет прогресса? Вряд ли.
Выход: меняйтесь сами и уходите! Вы уже и так сделали все, что могли, меняли отношение к ситуации, меняли саму ситуацию и решали проблемы с ней, но в результате, поняли, что это не то, что нужно на самом деле.
Не отчаивайтесь. Знаете, как в Африке ловят обезьян? Опытный охотник кладет камень величиной с куриное яйцо в дупло дерева диаметром примерно в 6 см, при этом ведет себя таинственно. Обезьяны с любопытством за ним наблюдают, а после того, как охотник удаляется, тут же одна из них подбегает и засовывает руку в это самое дупло. Схватив камень, она пытается вытащить руку обратно, но у нее не получается. Ей бы бросить камень, но она этого делать даже не собирается.
Так и мы всю жизнь держимся за пригретые местечки, где нас всегда примут, и не выпускаем этот камушек из рук. Как будто вечно в оковах, только золотых - вроде и выкинуть жалко и тащить тяжело.
Но, оглядываясь вокруг, мы наблюдаем своих друзей - успешных, реализовавшихся, стремящихся к высокому росту своей карьеры, и приходим к выводу, что зря просидели в этих золотых оковах многие года.
Давайте сбросим их! Зачем нам проблемы фирмы, которая не может выплатить налоги и зарплаты? Зачем нам быть в подчинении у человека, который мешает работе, вместо того, чтобы организовать рабочий процесс?
Зачем нам чужие проблемы с финансами, если нам самим нужно решать свои проблемы? Думаю, что эпоха альтруизма на определенном этапе должна закончиться. Мы все-таки выросли, мы получили опыт, мы многое знаем и хотим развиваться дальше!
Оправдывая себя обстоятельствами, мы снова останавливаемся в развитии, ничего страшного, если придя в одну компанию, мы через месяц подыскиваем другую работу, мы ищем себя, мы получаем навыки, мы понимаем, куда нам идти дальше, и делаем выводы! Мы ищем то, что будет лучше для нас, теперь наш девиз не «надеюсь, я понравлюсь», а «Надеюсь, мне понравится!», «Уверен, мне будет так лучше!», «Я хочу!», «Я могу!».
Все это осталось бы пустой болтовней, но, как правило, человеку нужен хороший пинок (толчок, удар по голове и проч.), чтобы он начал двигаться вперед без своих оков и камней!
Желаю Всем успехов в новых начинаниях! Не бойтесь сделать первый шаг, не расстраивайтесь, если начнете с ошибок, необязательно сразу все делать верно, и принимать только правильные решения! Вы уже начали делать шаги, дальше вас ждет только лучшее, нужно в это непременно верить!
Стрельцова П.П.