В Гарвардском университете прошла церемония вручения "Антинобелевских" премий, присуждаемых за самые странные достижения в различных областях человеческой деятельности.
Премии мира была удостоена группа швейцарских ученых за изучение силы удара по голове пустой и полной пивной бутылкой. Оказалось, что удар пустой бутылкой в среднем оказывается более травматичным. Ученые объясняют полученный результат тем, что за счет дополнительного давления содержащегося в пиве газа полная бутылка легче разбивается и причиняет человеческому черепу меньше повреждений, чем пустая.
Премию в области медицины получила гражданка Украины, запатентовавшая в США бюстгальтер, который в случае газовой атаки можно использовать в качестве двух респираторов.
Приз в области экономики достался исландским банкирам за наглядную демонстрацию того, как можно быстро раздувать и сдувать финансовые учреждения и экономику целой страны.
Математиком года признан руководитель национального банка Зимбабве, выпускавший банкноты номиналом от одного цента до ста триллионов зимбабвийских долларов.
Награда в области ветеринарии вручена британским ученым, сумевшим доказать, что коровы с благозвучными прозвищами дают больше молока, чем их безымянные соседки.
Литературную премию заслужили ирландские полицейские, выписавшие за год более пятидесяти штрафов водителю по имени "Право Язды" (Prawo Jazdy), означающему по-польски "Водительское удостоверение".
В области химии премию получили специалисты Национального университета Мексики удостоились премии за то, что сумели добыть алмазы из текилы.
В области физики награда досталась Кэтрин Уиткам из Университета Цинцинатти в своем исследовании подробно разъяснила, почему беременные женщины сохраняют равновесие.
А Японские биологи нашли способ на 90% сократить объем кухонных отходов при помощи бактерий, выделенных из экскрементов гигантской панды.
Источник: .knigafund.ru