Одна из вкуснейших ягод – вишня, оказывается полезна для организма не только благодаря витаминам, но и другим свойствам. Ученые из Университета Мичигана провели исследование на здоровых людях от 18 до 25 лет, съевших за 12 часов до этого чашу замороженной вишни. Результаты анализов показали, что увеличился уровень антиоксидантов в крови, особенно антоцианинов.
Таким образом, вишня повышает антиокислительную оборону организма, что увеличивает активность и защитные функции полезных веществ, поэтому эта ягода благотворно сказывается на работе кровеносной системы.
Кстати, если постоянно, но в меру употреблять вишню в обычном рационе питания, то это снизит факторы риска и для сердечно-сосудистых заболеваний, сократит уровень холестерина, насыщенных жиров в крови, на 14% уменьшит таким образом вес тела и скоплений жира на животе.