Вот уже третий год подряд теннисистка Мария Шарапова возглавила список самых богатых спортсменов России по версии журнала «Финанс». В рейтинг вошли имена тех спортсменов, чей доход в 2007 году составил более 1 млн долларов. Мария Шарапова обогнала своего ближайшего преследователя, баскетболиста Андрея Кириленко, с доходом вдвое большим, чем у Андрея.
При подсчёте финансового благосостояния российских деятелей спорта и физической культуры рассматривались два источника доходов: поступления от заключённых контрактов или призовые деньги и доходы о рекламы. В рейтинге участвуют только те спортсмены, у которых на руках есть российский паспорт, т. е. которые являются гражданами РФ.
Таким образом, доход 20-летней Марии Шараповой за 2007 год составил 25 млн долларов. Большая часть списка (35 человек) представлена хоккеистами, выступающими как в НХЛ, так и в российском чемпионате.