Возможно, кто-то посчитает это абсурдом, но стоит над этим поразмышлять на досуге. Итак, американские ученые обнаружили область мозга, в которой «живет» привычка курить. Это - островок Рейля - небольшая пирамидальная так называемая закрытая долька, окруженная лобной, теменной и височной долями головного мозга.
Как пишет Mail.ru, островок Рейля еще мало изучен. Но считается, что данная часть мозга отвечает за эмоции, речевую деятельность и произношение, ну и осуществляет контроль над функциями тела.
В ходе исследования изменений функций различных отделов мозга после перенесенного инсульта, проведенном учеными из
Университетов Южной Калифорнии и Айовы был сделан неожиданный вывод – оказывается, люди, с повреждениями в области островка Рейля удивительно легко бросают курить.
Но именно в этой области также генерируется у курильщика сигнал о желании затянуться сигаретой.
Желание курить контролирует также лобная кора, отвечающая за осознанное поведение и принятие решений, рассказал профессор Университета Южной Калифорнии Антуан Бекара. Она пытается сдерживать сигналы островка Рейля, который требует все новых и новых затяжек. Но, к сожалению, сдерживающие сигналы коры легко уступают напору из глубин мозга.
По сообщениям ИТАР-ТАСС, в исследовании принимали участие 19 заядлых курильщиков с пораженными островками Рейля и 50 курильщиков с изменениями в других участках мозга. 13 человек из «группы 19» бросили курить, причем лишь один из них сообщил, что для этого ему пришлось применять волю. Остальные же указали, что желание курить прошло, будто организм просто забыл о том, что курение вообще возможно.