Трагикомедия Анны Меликян «Русалка» будет заявлена как претендент от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Все пять иностранных претендентов назовут лишь в начале следующего года. 22 января 2009 года мы сможем узнать, с кем же придется соперничать отечественной «Русалке».
Кино было выбрано из восьми конкурсантов после открытого обсуждения и тайного голосования. Помимо «Русалки» комиссия рассматривала фильмы «Александра» Александра Сокурова, «Джоконда на асфальте» Владимира Наумова, «Живи и помни» Александра Прошкина, «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова, «Однажды в провинции» Екатерины Шагаловой, «Пленный» Алексея Учителя и «Русская игра» Павла Чухрая.
Напомним, что ранее «Русалка» уже была отмечена наградой кинокритиков Международной Федерации кинопрессы на 58-м Берлинском кинофестивале. Лента получила приз за лучшую режиссуру на фестивале независимого кино в Санденсе. В России актрисе Маше Шалаевой, сыгравшей в «Русалке» главную роль, была вручена премия «Ника».


