В ночь на 4 августа в Москве на 90-м году жизни скончался писатель Александр Солженицын. Александр Исаевич умер дома в 23 часа 45 минут. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
До этого писатель долго болел, но продолжал заниматься активной творческой деятельностью. Вместе с женой Натальей Дмитриевной он работал над подготовкой и изданием своего самого полного 30-томного собрания сочинений.
По словам Натальи Солженицыной, ее муж прожил счастливую жизнь и умер так, как сам того желал. "Еще вчера Александр Исаевич весь день работал, а ночью его не стало", - сказала Солженицына, добавив, что в течение дня определится все, что касается отпевания и похорон, все будет исполнено в соответствии с его волей.
"Он хотел умереть летом - умер летом, он хотел умереть дома - умер дома. Вообще, должна сказать, что Александр Исаевич прожил трудную, но счастливую жизнь", - добавила она.
Смерть Солженицына вызвала большой отклик не только в нашей стране, но и во всем мире. Свои соболезнования семье писателя прислали руководители многих стран - от президента Медведева до президента Буша.
"Кончина Александра Исаевича Солженицына - тяжелая утрата для всей России. Мы гордимся тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником", - говорится, в частности, в телеграмме премьер-министра России Владимира Путина.
Режиссер Станислав Говорухин предлагает объявить день смерти Солженицына национальным трауром. "Для меня Александр Солженицын – это фигура планетарного масштаба. Это большая потеря для общества", – сказал режиссер.
"Солженицын был критерием нашей жизни, он был нашим Гомером", - сказал знаменитый русский режиссер Юрий Любимов. "Вся биография Александра Исаевича говорит о его необыкновенном мужестве. Пройдя через лагеря и страшные испытания, он не утерял надежды и веры в лучшую долю России", - отметил он.
Первый президент СССР Михаил Горбачев считает, что Россия должна быть благодарна Александру Солженицыну за его вклад в свободу и развитие демократии в нашей стране.
Похоронят Александра Солженицына в среду на кладбище Донского монастыря Москвы.
В свою очередь руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский сообщил, что заупокойные богослужения по Александру Солженицыну пройдут в эти дни в храмах РПЦ. Он выразил соболезнования в связи с кончиной писателя. "Его значение для литературы и общества - непреходящее. Это, конечно, была великая личность и великий писатель. Как общественный деятель и как писатель он внес столько, как ни один писатель в XX веке", - сказал он.


